| Artikel-Nr.: | 19073410 |
|---|---|
| Herst.-Art.-Nr. | 7811 |
GUDE EPB 8810-2 USV 2000VA UPS Backup Tower/RM, schwarz
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Online-USV mit 2 kVA (2000 W)
- Expert Power Backup 8810-2 ist eine Online-USV für die unterbrechungsfreie Stromversorgung von AV-/IT-Installationen
- Maximale Verfügbarkeit für geschäftskritische Infrastrukturen
- Optimaler Betriebsschutz für empfindliche Server-, AV- und Medientechnik
- Ideal für Serverräume, AV-Racks, Rechenzentren und Industrieumgebungen
- Konstante, störungsfreie Stromqualität
- Erhöhte Leistungsfähigkeit dank Ausgangsleistungsfaktor 1,0
- Umfassender Geräte- und Batterieschutz durch intelligentes Lademanagement und integrierten Überspannungsschutz
Key Features
- 0 ms Umschaltzeit: Keine Unterbrechung beim Wechsel von Netz- auf Batteriebetrieb
- Echte Doppelwandler-Technologie (Online-USV): Permanente AC/DC/AC-Wandlung
- Reine Sinuswelle und präzise Spannungsregelung (< 1 %)
- Ausgangsleistungsfaktor 1,0 für 100 % reale Leistung ohne Kompromisse
- Niedriger THDi, smartes Lademanagement und integrierter Überspannungsschutz
- EMI- und RFI-Filter zur Verhinderung unerwünschter Störungen
- ≥ 89–91 % Wirkungsgrad im AC-Modus
- ≥ 96 % im ECO-Modus
- Intelligente Ladeelektronik
- Einstellbarer Ladestrom (2 A Standard, bis zu 8 A)
- 3 Stunden Ladezeit bis 95 % Kapazitä
Überwachen und Steuern
- LCD-Display mit vollständiger Systemdiagnose
- Optionales SNMP-Modul (7811) für Remote-Management
- Akustische Alarme bei Batterie-, Überlast- und Fehlerzuständen
- 8 IEC-C13-Ausgänge gruppenweise schaltbar (2× 4)
- Kommunikationsanschlüsse: RS232 (Sub-D, 9-polig) und USB B
- Integrierter Not-Aus (EPO – Emergency Power Off)
Eingänge
- Anschluss: IEC C20, 16 A
- Spannung: 230 V
- Frequenz: 40–70 Hz
- Leistungsfaktor: ≥ 0,99 bei Volllast
- THDi: ≤ 5 %
Ausgänge
- 8 Lastausgänge IEC C13, 10 A
- Spannungsregelung: ±1 % (Batteriebetrieb)
- Frequenzstabilität: ±0,1 Hz (Batteriebetrieb)
- Scheitelfaktor (Crest Factor): 3:1
- THD: ≤ 2 % (lineare Last) / ≤ 4 % (nichtlineare Last)
- Umschaltzeit: 0 ms (Netz → Batterie)
- Wellenform: Reine Sinuswelle
- Kommunikationsanschlüsse: RS232 (Sub-D, 9-polig), USB B
Spezifikationen
| Hersteller | Gude |
|---|---|
| Produktgruppe | USV |
| Produkttyp | UPS Online, Rackmount |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang | Expert Power Backup 8810-2;1 Anschlusskabel (Schutzkontakt Typ F – IEC C20), Länge: 180 cm; 1 Rack-Montageset für 19-Zoll-Einbau; Schnellstartanleitung |
| Klassifikation nach IEC 62040-3 | VFI-SS-111 |
| USV Technologie | Online |
| Leistungsklasse | 2000 ... 3000 VA |
| Leistung (VA/W) | 2000 / 2000 @ Pf. 1,0 |
| Wirkungsgrad | 95 % |
| Überbrückungszeit | 3 min |
| Stützzeit bei Voll/Halblast | 3-5 / 9 min |
| Abmessungen (HxBxT) | 510 × 438 × 88 mm 2HE |
| Bauform | 19" Rackmount |
| Spannung (Eingang) | 160-230V |
| Spannung (Ausgang) | 230V |
| Ausgangsspannungsregelung | ± 2% |
| Frequenz | 50Hz ± 3% |
| Anschlussart (Eingang) | Kaltgeräte IEC 320 C20 |
| Ausgänge | 8 |
| Anschlussart (Ausgang) | 8x Kaltgeräte IEC 320 C13 |
| Phasen Ein/Ausgang | 230V/230V / 50Hz |
| Überspannungsschutz | EMI,- RFI-Filter |
| Slots für Adapter | 1 |
| Schnittstellen | RS232, USB |
| RS-232 Schnittstelle | ja |
| USB 2.0 Schnittstelle | ja |
| Hot Swap Batterien | Ja, Frontseite |
| Bypass | automatisch + manuell |
| Zusätzlicher Überspannungschutz | nein |
| Betriebsanzeige | Display |
| Betriebsanzeige Display | LCD |
| inkl. Management Software OS | Windows |
| Interne Kühlung | Aktiv, Lüfter |
| Umgebungstemperatur | 0-40°C |
| Netzanschluss | Kaltgeräte-Anschluss |
| Batteriekategorie | Industriebatterie |
| Anzahl der Akkus/Batterien | 4 Stück |
| Akku-Spannung | 12 V |
| Akku-Kapazität | 9 Ah |
| Akku-/Batterietyp | Pack |
| Akku/Batterie | eingebaut |
| Akku-/Batterietechnologie | Blei-Säure |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 88 mm |
| Breite | 438 mm |
| Tiefe | 510 mm |
| Gewicht | 19.5 kg |
| Verpackungshöhe | 0 mm |
| Verpackungsbreite | 0 mm |
| Verpackungstiefe | 0 mm |
| Paketgewicht | 0 kg |
Die Firma GUDE ist seit über 25 Jahren Hersteller von innovativen Geräten für den IT-Bereich.
Die Produkte der Marke GUDE ermöglichen die Optimierung und Erweiterung von IT-Infrastrukturen wie sie typischerweise in Technik- oder Server-Räumen vorkommen. Die Einsatzbereiche reichen dabei vom Home-Office über Unternehmensnetzwerke bis hin zu Data-Centern und Industrieumgebungen.
Das Produktportfolio umfasst Power Distribution Units (PDU), Remote Monitoring Systeme, Funkuhr-Systeme sowie Schnittstellen-Isolatoren.