Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link G530 5G LTE Wireless Router, Wifi 6 AX3000
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Erleben Sie 5G-Konnektivität der nächsten Generation. 5G bietet überragend schnelle Verbindungen, geringe Latenz, erhöhte Bandbreite, eine erweiterte Konnektivität im Vergleich zum 4G-Netz und neue Möglichkeiten für den Innenbereich.
Surfen Sie mit 5G so schnell wie nie zuvorErleben Sie ultraschnelle Konnektivität mit dem 5G-NSA-Modus und Übertragungsraten von bis zu 3,4 Gbit/s. Mit dem G530 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router profitieren Sie sowohl auf dem 2,4-GHz- als auch auf dem 5-GHz-Band von einer latenzarmen und extrem schnellen Internetverbindung – perfekt für ein unterbrechungsfreies Unterhaltungsprogramm und effizientes Arbeiten.
Plug and Play für schnelle Konnektivität, wo Sie sie brauchen
In Gebieten mit lückenhafter Netzinfrastruktur bietet 5G dort, wo herkömmliches Breitband nicht hinreicht, eine zuverlässige Internetlösung. Der G530 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router bringt schnelles Internet an Orte mit fehlender oder unzureichender Festnetzanbindung, etwa in ländliche Gegenden oder an temporäre Standorte. Stecken Sie einfach eine SIM-Karte ein und nutzen Sie das leistungsstarke 5G-Netz. Der G530 wurde für Spitzenleistung entwickelt und versorgt mehrere Geräte gleichzeitig mit einer zuverlässigen 5G-Verbindung. Freuen Sie sich auf stabiles, schnelles Internet für 4K/8K-Streaming, Gaming und Arbeiten ohne Wartezeiten, Ausfälle und Störungen.
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | Router |
| Produkttyp | Router |
| Farbe | weiß |
| Mobilfunkstandard 4G (LTE) | ja |
| Mobilfunkstandard 5G | ja |
| WLAN Unterstützung | ja |
| Integrierter Switch | ja |
| WAN Schnittstellen | RJ-45 |
| LAN Schnittstellen | 2 x Gigabit-Ethernet-LAN-Port mit 10/100/1000 Mbit/s |
| Abnehmbare Antenne | nein |
| NAT | ja |
| WLAN IEEE Standard | IEEE 802.11 ac/n/g/b/k/v/r |
| WiFi Standard | WiFi 5 (IEEE 802.11ac) |
| WLAN Frequenz GHz | 2,4 und 5 GHz |
| Max. Übertragungsrate | 5 GHz (bis zu 1.732 Mbit/s), 2,4 GHz (bis 800 Mbit/s) |
| Maximale Datenübertragungsrate | 2.6 Gbit/s |
| 2.4 GHz Datenübertragungsrate | 800 Mbit/s |
| 5 GHz Datenübertragungsrate | 1732 Mbit/s |
| WLAN WPA Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA2 Verschlüsselung | ja |
| WLAN WPA3 Verschlüsselung | ja |
| Technische Besonderheiten | 5G NR Sub 6Ghz n1/3/20/28/78 LTE FDD B1/B3/B7/B8/B20/B28/B38 WCDMA B1, B8 |
| Energieversorgung | Externes Netzteil |
| Umweltschutzstandards | CE, FCC, PTCRB, EMV, Sicherheit, RoHS |
| Netzanschluss | Gerät-Eurostecker, Typ-C |
| Höhe | 137 mm |
| Breite | 146 mm |
| Tiefe | 205 mm |
| Gewicht | 623 g |
| Verpackungshöhe | 150 mm |
| Verpackungsbreite | 160 mm |
| Verpackungstiefe | 300 mm |
| Paketgewicht | 1.198 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.