Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link DUB-1340/E 4-Port USB 3.0 Hub
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Vier zusätzliche USB-3.0-Anschlüsse für Ihren Computer - Für USB-Peripheriegeräte wie Drucker, externe Festplatten, Mäuse, Tastaturen, Tablets - Alle Ports auch als Schnelladeanschluss geeignet, etwa für das iPad - Einfache Installation
- Erweiterung des PCs oder Laptops mit vier SuperSpeed USB 3.0 Ports
- Bis zu 5 Gbit/s Datendurchsatz (im USB 3.0-Modus)
- 10x höhere Geschwindigkeit als USB 2.0
- Abwärtskompatibel zu USB 2.0 und USB 1.1 Geräten
- Unterstützung von bis zu 127 USB Geräten durch Zusammenschluss mehrerer Hubs
- Funktioniert unter Windows, Mac OS und Linux
Mit dem 4-Port USB 3.0 Hub DUB-1340 statten Sie Ihren PC oder Laptop mit vier zusätzlichen USB Schnittstellen aus. Der superschnelle Hub unterstützt den Standard USB 3.0 mit bis zu 5 Gbit/s Datendurchsatz. Im Vergleich zu USB 2.0 nutzen Sie ab sofort die zehnfache Geschwindigkeit.
Machen Sie Ihren Daten jetzt so richtig Tempo und verbinden Sie USB-Festplatten, Digital-Kameras oder Camcorder via USB 3.0 mit Ihrem Computer. Große Datenmengen wie HD-Filme und Fotos übertragen Sie innerhalb weniger Sekunden mit Geschwindigkeiten von bis zu 5 Gbit/s.
Die Installation des DUB-1340 ist kinderleicht: Sie verbinden den Hub einfach mit Ihrem Computer. Ob Windows, Mac oder Linux - der Hub wird von jedem Betriebssystem automatisch erkannt und installiert.
Der DUB-1340 ist abwärtskompatibel zu USB 2.0 und USB 1.1. Somit können Sie jedes beliebige USB-Gerät bequem und einfach via Plug&Play anschließen. Durch den Zusammenschluss von mehreren DUB-1340 können Sie sogar bis zu 127 USB-Geräte mit Ihrem Computer verbinden.
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | Hubs |
| Produkttyp | USB Hub |
| Farbe | schwarz |
| Anschlüsse PC | 1x upstream USB Typ Micro-B |
| Anschlüsse Geräte | 4x downstream USB Typ A |
| Übertragungsqualität | USB 3.2 Gen 1 SuperSpeed 5 Gbit/s (USB 3.1 Gen 1, USB 3.0) |
| Seite 1 Typ des Anschlusses | USB 3 Typ Micro B |
| Seite 1 Art des Anschlusses | Weiblich (Buchse) |
| Seite 2 Typ des Anschlusses | USB 3 Typ A |
| Seite 2 Art des Anschlusses | Weiblich (Buchse) |
| Anzahl Ports gesamt | 4 |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 50 °C |
| Höhe | 14.5 mm |
| Breite | 75 mm |
| Tiefe | 51 mm |
| Gewicht | 60 g |
| Verpackungshöhe | 100 mm |
| Verpackungsbreite | 100 mm |
| Verpackungstiefe | 160 mm |
| Paketgewicht | 0.354 kg |
D-LINK Promo
D-LINK Serviceleistungen
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.