Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link DGS-1210-28MP 28Port Switch Layer2 PoE+ Gigabit Smart Managed
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
28-Port Layer2 PoE+ Gigabit Smart Managed Switch - Netzwerk-Management leicht gemacht
Der Web Smart Managed Gigabit Switch DGS-1210+ unterstützt zahlreiche Features die normalerweise nur in High-End Switches zu finden sind. Er gewährleistet ein Maximum an Kontrolle, Service und Sicherheit, aber ohne die Komplexität eines Enterprise Switches. Durch den geringen Administrationsaufwand ist er ideal für den Einsatz in kleinen und mittleren Unternehmen geeignet. Zudem arbeitet er durch eine lüfterlose Bauweise geräuschlos und eignet sich somit auch für offene Büroumgebungen.
Der Switch überzeugt durch ausgefeilte QoS-Funktionen zur automatischen Priorisierung digitaler Datenpakete. Für eine optimale Sprachqualität bei VoIP-Anwendungen sorgt die Voice-VLAN Unterstützung dafür, dass der Voice Traffic automatisch auf ein VLAN mit höchster Priorität verschoben wird. Die Bandbreitenkontrolle ermöglicht es dem Netzwerkadministrator außerdem, Bandbreiten für untergeordnete Geräte zu begrenzen. Darüber hinaus ist der DGS-1210+ mit zahlreichen Layer2 Funktionen ausgestattet, inklusive IGMP Snooping, Port Mirroring und dem LACP Trunking Protokoll. Rapid Spanning Tree und Loopback Detection erkennen redundante Schleifen umgehend und blockieren die doppelte Verbindung automatisch.
- 24x 1000Base-T 802.3af/802.3at PoE
- 4x Combo
- 370W PoE budget
28-Port Layer2 PoE+ Gigabit Smart Managed Switch, dlink|green 3.0
24x 10/100/1000Mbit/s TP (RJ-45) PoE Port, Port 1-24 802.3at Power-over-Ethernet bis 30 Watt Leistung pro Port, 4x TP Combo Port/SFP Slot für opt. 100/1000Mbit/s Fiber Transceiver, 802.3x Flow Control, 802.3ad Link Aggregation und statische Trunks, bis zu 8 Ports in bis zu 8 Gruppen, Jumbo Frames bis 9216Bytes, 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE) Port-Stromsparmodus im Leerlauf, automatisches und zeitplangesteuertes Umschalten in den Stromsparmodus von ungenutzen Anschlüssen, PoE nach Zeitplan, automatische Abschaltung von Ports und LEDs nach Zeitplan, automatischer System Stromsparmodus nach Zeitplan, reduzierter Stromverbrauch, geringere Hitzeentwicklung, längere Lebensdauer, geringere Betriebskosten, 802.1D und 802.1w Rapid Spanning Tree, Loopback Detection, 802.1Q VLAN Unterstützung mit bis zu 256 statischen Gruppen, 802.1p port-basierte Prioritätssteuerung mit 8 Queues, automatische Voice- und Surveillance-VLANs, IGMP v1/v2 & v3 Awareness und MLD Snooping v1/v2 Bandbreitenmanagement, ACL, 802.1x Port-basierte Zugangskontrolle (RADIUS), bis zu 256 statische MAC-Adressen
D-Link Safeguard Engine, Broadcast Storm Control, Port Security, DHCP Server Screening, ARP Spoofing Prevention, Schutz vor DoS-Angriffen, Web-basiertes Management, D-Link Network Assistent (DNA) Utility, Basis CLI, TELNET, SNMPv1/2c/3, SSL, SSH, Port Mirroring, Kabeldiagnose, Desktop Gehäuse inklusive Rackmount Kit, 370W PoE Kapazität, 3x Smart Lüfter für Betriebstemperatur bis zu 50°C
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | Netzwerk-Switches |
| Produkttyp | Netzwerk-Switch |
| Farbe | schwarz |
| Netzwerkstandard | Gigabit Ethernet |
| LAN (Mbit/s) | 10/100/1000 |
| Anzahl Ports gesamt | 28 |
| Gigabit Ethernet Ports RJ-45 | 24 |
| Freie Slots für SFPs | 4 |
| Power over Ethernet (PoE) | PoE (IEEE 802.3af) |
| Anzahl PoE Ports | 24 |
| Max. PoE-Ausgangsleistung pro Port | 30 W |
| Max. PoE-Ausgangsleistung (gesamt) | 370 W |
| Bauform | 19" Rackmount |
| Management | Layer2 |
| Stackable | nein |
| Energieversorgung | Netzbetrieb |
| Netzanschluss | Kaltgeräte-Anschluss |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 50 °C |
| Höhe | 44 mm |
| Breite | 440 mm |
| Tiefe | 250 mm |
| Gewicht | 4.435 kg |
| Verpackungshöhe | 90 mm |
| Verpackungsbreite | 530 mm |
| Verpackungstiefe | 380 mm |
| Paketgewicht | 5.342 kg |
D-LINK Serviceleistungen
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.