| Artikel-Nr.: | 14016889 |
|---|---|
| Herst.-Art.-Nr. | UC232A1 |
ATEN UC232A USB zu Seriell Konverter, 0,3 m
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
UC-232A ist ein Konverter von USB auf serielle Schnittstelle. Er stellt PCs, Notebooks und Handheld-Geraten mit USB-Port eine externe RS-232-Schnittstelle mit PnP zur Verfügung.
- Einfache Installation
- Plug and play
- Unterstützt die serielle RS232-Schnittstelle
- Vollständig kompatibel zu den USB-Spezifikationen
- Datenübertragungsrate mit bis zu 921.6 Kbps
- Arbeitet mit Mobiltelefonen, PDAs, Digitalkameras, Modems und ISDN-Endgeräten
- Kompatible Betriebssysteme: WIN98, WIN ME, WIN 2K, WIN 2003, WIN XP, WIN Vista, WIN 7, WIN 8, WIN 10, LINUX und Mac OS 8.6/9/10
- Gesamtlänge ca. 30cm
Der USB-zu-RS232-serieller-Anschluss-Konverter UC232A ist das ideale Zubehör für Notebook- und Desktop-Computer, die keinen COM- oder seriellen DB9-Anschluss besitzen. Dank die Unterstützung von PC- und Mac-Systemen mit leistungsfähigen Baudraten bis 921.6 Kb/s bietet er eine komfortable Konnektivitätslösung für Systeme im Bereich der industriellen Automation, wissenschaftliche Instrumente, Verkaufsstellensysteme und andere spezialisierte Industrie- und Verbraucheranwendungen.
Der UC232A unterstützt jetzt auch Android 3.2 und höher. Um die UC232A App im Android Play Store herunterzuladen, geben Sie den Suchbegriff "UC232A" ein.
Spezifikationen
| Hersteller | ATEN |
|---|---|
| Produktgruppe | Adapter, Terminatoren, Konverter |
| Produkttyp | USB-Seriell Konverter |
| Farbe | grau |
| Länge | 0.3 m |
| Lieferumfang | 1x Konverter von USB- auf serielle Schnittstelle, 1x Benutzerhandbuch |
| Seite 1 Typ des Anschlusses | USB 1.1 Typ A |
| Seite 1 Art des Anschlusses | Männlich (Stecker) |
| Seite 2 Typ des Anschlusses | D-Sub 9-polig (DE-9) |
| Seite 2 Art des Anschlusses | Männlich (Stecker) |
| Anwendungsbereich | extern |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 40 °C |
| Höhe | 1.6 cm |
| Breite | 3.4 cm |
| Tiefe | 6.59 cm |
| Gewicht | 0.04 kg |
| Verpackungshöhe | 20 mm |
| Verpackungsbreite | 140 mm |
| Verpackungstiefe | 200 mm |
| Paketgewicht | 0.055 kg |
Die Produkte der Marke ATEN haben einen hohen Sicherheitsstandard und werden daher gerne in den Bereichen Rundfunk und Medien, Bildung, Verkehrswesen sowie in Regierungseinrichtungen oder anderen vergleichbaren Unternehmen und Institutionen eingesetzt.
Die Firma ATEN ist auf Konnektivität- und Verwaltungslösungen spezialisiert. Dazu gehören KVM-Switche, Fernwartungslösungen, Produkte zur Bildübertragung, USB-Peripheriegeräte sowie Datenkommunikationsprodukte.