Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link DUB H4 - Hub - 4 Anschlüsse
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
Vier zusätzliche USB-2.0-Anschlüsse für Ihren Computer - Für USB-Peripheriegeräte wie Drucker, externe Festplatten, Mäuse, Tastaturen, Tablets - Alle Ports auch als Schnelladeanschluss geeignet, etwa für das iPad - Einfache Installation
D-Link DUB H4 - Hub - 4 Anschlüsse - Hi-Speed USB
Dieser Hub bietet 4 externe Hightspeed USB 480 Mbit Anschlüsse, die selbst von Firewire nicht übertroffen werden. Der Hub bietet alle Vorteile von USB: alle angeschlossenen Geräte werden vom Hub direkt erkannt, ohne aufwendige oder komplizierte Installation, eben echtes Plug and Play. Insbesondere das Arbeiten mit Peripheriegeräten wie Scanner oder Drucker die dem Standard USB 2.0 wird erleichtert, vorbei ist die Zeit in der man die Bequemlichkeit der USB Installation mit einem Verlust an Geschwindigkeit "bezahlen" musste. Auch für Verbindungen mit USB Geräten des USB Standards 1.1 ist die DUB-H4 einsetzbar. Hier optimiert sie die Datenübertragung so das die Geschwindigkeit auch im "älteren" USB Standard optimiert werden kann.
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | Hubs |
| Produkttyp | USB Hub |
| Farbe | schwarz |
| Übertragungsqualität | USB 2.0 Hi-Speed 480 Mbit/s |
| Seite 1 Typ des Anschlusses | USB 2.0 Typ 5-pin Mini |
| Seite 1 Art des Anschlusses | Weiblich (Buchse) |
| Seite 2 Typ des Anschlusses | USB 2.0 Typ A |
| Seite 2 Art des Anschlusses | Weiblich (Buchse) |
| Höhe | 15 mm |
| Breite | 205 mm |
| Tiefe | 26.5 mm |
| Gewicht | 259.2 g |
| Verpackungshöhe | 110 mm |
| Verpackungsbreite | 100 mm |
| Verpackungstiefe | 170 mm |
| Paketgewicht | 0.287 kg |
Allgemein
| Gerätetyp | Hub |
|---|---|
| Art | Extern |
| Breite | 6.3 cm |
| Tiefe | 10.4 cm |
| Höhe | 2.9 cm |
| Lokalisierung | Europa |
Netzwerk
| Anz. Anschlüsse | 4 |
|---|---|
| Datenübertragungsrate | 480 Mbps |
| Data Link Protocol | Hi-Speed USB |
| Anschlusstechnik | Verkabelt |
| Statusanzeiger | Port Status, Stromversorgung |
Erweiterung / Konnektivität
| Schnittstellen | 4 x Hi-Speed USB - USB Typ A, 4-polig |
|---|---|
| Verbindungen | 1 x Hi-Speed USB - USB Typ B, 4-polig |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | 1 x USB-Kabel - 1.8 m |
|---|---|
| Produktzertifizierungen | FCC Klasse B bescheinigt, CE, C-Tick |
Stromversorgung
| Stromversorgungsgerät | Netzteil - extern |
|---|
D-LINK Serviceleistungen
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.