Seit seiner globalen Expansion 1986 und der Gründung der D-Link Corporation im Jahr 1987 steht D-Link für innovative Netzwerktechnologie und intelligente Konnektivität. Mit rund 90 Standorten in 43 Ländern entwickelt das Unternehmen leistungsstarke Netzwerkprodukte, KI-gestützte Cloud-Management-Services und umfassende Infrastrukturlösungen für Privatnutzer, Unternehmen und ganze Branchen.
D-Link DIS-200G-12S Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet
Melden Sie sich an, um unsere Preise zu sehen und bestellen zu können. Lieferung nur an Industrie, Handel, Handwerk, öffentliche Einrichtungen, Behörden und vergleichbare Institutionen. Kein Verkauf an Privatpersonen!
AnmeldenBeschreibung
10/100/1000-Switch für industrielle Umgebungen und extreme Bedingungen
D-Link DIS-200G-12S. Switch-Typ: Managed, Switch-Ebene: L2. Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ: Gigabit Ethernet (10/100/1000), Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports: 10, Anzahl an installierten SFP Modulen: 2, Konsolen-Port: RJ-45. Vollduplex. MAC-Adressentabelle: 8000 Eintragungen, Routing-/Switching-Kapazität: 24 Gbit/s. Netzstandard: IEEE 802.1D,IEEE 802.1Q,IEEE 802.1p,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1x,IEEE 802.3,IEEE.... DC input Spannung: 12 - 48 V. Wandmontage, Rack-Einbau
12 Anschlüsse insgesamt, davon 10 Gigabit und 2 SFPs - Switching-Kapazität von 24 Gbps, MAC Tabelle bis zu 8000 Eingänge - Betrieben bei extremen Temperaturen in einem Bereich von -40°C und bis zu +65°C, ohne dass interne Lüfter erforderlich sind. - Unterstützt asymmetrische Dialoge, IP-Voice-VLANs, VLANs für IP-Überwachungskameras, IGMP Snooping, Link Aggregation 802.3ad, ERPS (Ethernet Ring Protection Switching), Portmirroring, Quality Radius
Spezifikationen
| Hersteller | D-LINK |
|---|---|
| Produktgruppe | Industrial Networking |
| Produkttyp | Netzwerk-Switch |
| Farbe | schwarz |
| Netzwerkstandard | Gigabit Ethernet |
| LAN (Mbit/s) | 10/100/1000 |
| Anzahl Ports gesamt | 8 |
| Fast Ethernet Ports RJ-45 | 1 |
| Freie Slots für SFPs | 2 |
| Power over Ethernet (PoE) | ja |
| Anzahl PoE Ports | 8 |
| Max. PoE-Ausgangsleistung (gesamt) | 240 W |
| Bauform | 19" Rackmount |
| Montagewinkel | im Lieferumfang enthalten |
| Management | Layer2 |
| Stackable | nein |
| Energieversorgung | Externes Netzteil |
| Netzanschluss | Lose Kabel / Schraubklemmen |
| Höhe | 53 mm |
| Breite | 210 mm |
| Tiefe | 171.2 mm |
| Gewicht | 1.76 kg |
| Verpackungshöhe | 80 mm |
| Verpackungsbreite | 350 mm |
| Verpackungstiefe | 220 mm |
| Paketgewicht | 2.036 kg |
Technische Details
| Versandkartonshöhe | 25,2 cm |
|---|---|
| Versandkartonsbreite | 37,2 cm |
| Versandkartonslänge | 40,9 cm |
| Nettogewicht Versandkarton | 10,4 kg |
| Menge pro Versandkarton | 5 Stück(e) |
| Palettenbruttogewicht (Luft) | 268,8 kg |
| Anzahl der Kartons pro Palette (Luft) | 24 Stück(e) |
| Anzahl pro Palette (Luft) | 120 Stück(e) |
| Palettenlänge (brutto) | 110 cm |
| Palettenbreite (brutto) | 120 cm |
| Palettenhöhe (Luft) | 114,3 cm |
| Palettenbruttogewicht (Meer) | 470,4 kg |
| Anzahl der Kartons pro Palette (See) | 42 Stück(e) |
| Anzahl pro Palette (See) | 210 Stück(e) |
| Palettenhöhe (See) | 189,9 cm |
| Gewicht (innerer) Versandkarton | 11,2 kg |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 10 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl installierten SFP Module | 2 |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 10 |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 171,2 mm |
|---|---|
| Tiefe | 48 mm |
| Höhe | 210 mm |
Leistung
| DC input Spannung | 12 - 48 V |
|---|---|
| Stromverbrauch (max.) | 10,26 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -40 - 65 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 85 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
| Wärmeableitung | 35,01 BTU/h |
Protokolle
| Management-Protokolle | SNMP v1/v2c/v3, SNTP, Telnet |
|---|
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
| Active-Link-Erfassung | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Voice VLAN, Tagged VLAN, Port-based VLAN |
| Anzahl der VLANs | 4094 |
Datenübertragung
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
|---|---|
| Routing-/Switching-Kapazität | 24 Gbit/s |
| Transferrate | 17,85 Mpps |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9216 |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 217 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 355 mm |
| Verpackungshöhe | 76 mm |
| Paketgewicht | 2,07 kg |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
|---|---|
| IGMP snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 802.1x RADIUS, SSL/TLS |
| Authentifizierung | Port-basierte Authentifizierung |
| DoS Attacken Prävention | Ja |
| Autentifizierungstyp | RADIUS |
| Warteschleifenplanungs-Algorithmen | SPQ, Weighted Round Robin (WRR) |
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI) | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
Lichtwellenleiter
| Ethernet-Kabel Verkablungstechnologie | 1000BASE-X |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP30 |
| Wandmontage | Ja |
| DIN-Schienen-Montage | Ja |
| Sicherheit | UL60950-1 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit | CISPR 22, FCC Part 15B Class A |
| Zertifizierung | CE, FCC, BSMIEN 61000-4-2 ESDEN 61000-4-3 RSEN 61000-4-4 EFTEN 61000-4-5EN 61000-4-6 CSEN 61000-4-8IEC 60068-2-27IEC 60068-2-32IEC 60068-2-6 |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Leistungen
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 276773 h |
|---|---|
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
D-LINK Serviceleistungen
Netzwerkplanung für Schulen, Behörden und Unternehmen! Wir machen Netzwerk einfach! Mit unserem Netzwerkplanungsservice entwickeln sich Ihre Projekte fast von selbst. Kostenfrei bis 31.12.2026.
Gute Planung ist die halbe Miete. Egal ob Schule, Behörde, kleines oder mittleres Unternehmen – jeder, der in der aktuellen Phase ein Netzwerk aufbauen oder erneuern muss, kann dieses Angebot nutzen. Kostenfrei bis 31.12.2026.